日本丸メモリアルパークへようこそ[Nippon Maru Memorial Park]

吹奏楽演奏会

帆船日本丸・吹奏楽演奏会
昭和61年から始まった吹奏楽演奏会には毎回大勢のお客様で盛り上がります。
中学生・高校生・社会人のグループ参加があり、小学生からベテランまで幅広い年齢層の演奏を聞くことができます
場所:日本丸メモリアルパークアリーナステージ※天候などにより変更・中止の場合があります。
※皆様方へのお願い(学生団体出演時)
撮影に関するお願いがございます。関係者(横浜吹奏楽連盟発行の撮影許可のストラップ)以外の方の撮影は、ご遠慮いただきますようお願いいたします。

横浜吹奏楽連盟
神奈川県吹奏楽連盟 一般・職場の部
帆船日本丸吹奏楽演奏会2016
※都合により変更・中止の場合がございます。
日程 時間 出演団体
4月24日(日) 12:00〜14:45 1.(12:00)創価学会神奈川吹奏楽団
2.(13:00)ジョイフル・ブラス・オーケストラ
3.(14:00)ブラス・カスミッシモ
◆5月15日(日) 12:00〜13:40 1.(12:00)横浜市立神奈川中学校
2.(13:00)横浜市立芹が谷中学校
◆5月29日(日)

12:00〜14:40

1.(12:00)横浜市立樽町中学校
2.(13:00)横浜市立南希望が丘中学校
3.(14:00)横浜市立菅田中学校
◆6月12日(日)
※変更があります。
12:00〜 1.(12:00) 神奈川県立横浜緑ヶ丘高校
2.(14:00)神奈川県立横浜緑ヶ丘高校
※横浜緑ヶ丘高校の2公演になります。
6月19日(日) 10:45~15:55

※朝から雨天時の場合
11:30~15:55

【横浜吹奏楽フェスティバル】
1.(10:45)横浜市立潮田中学校
2.(11:30)神奈川県立横浜清陵総合高等学校
3.(12:15) 横浜市立城郷中学校
4.(13:00)横浜緑園総合高等学校
5.(13:45)横浜清風高等学校
6.(14:30)横浜市立六ツ川中学校
7.(15:15)横浜創英中学・高等学校

※朝から雨天の場合は日本丸訓練センター(日本丸メモリアルパーク内)で開催します。
1.(11:30)神奈川県立横浜清陵総合高等学校
2.(12:15) 横浜市立城郷中学校
3.(13:00)横浜緑園総合高等学校
4.(13:45)横浜清風高等学校
5.(14:30)横浜市立六ツ川中学校
6.(15:15)横浜創英中学・高等学校

6月26日(日) 12:00〜14:40 1.(12:00)横浜市立大鳥中学校
2.(13:00)横浜市立富岡中学校
3.(14:00)フェリス女学院大学
9月11日(日) 10:20~16:02


※朝から雨天時の場合
10:30~16:02

【横浜吹奏楽フェスティバル】
場所:日本丸メモリアルパーク
アリーナステージ
1. (10:20) 横浜市立希望が丘中学校
2. (10:43) 神奈川県立神奈川工業高等学校
3. (11:06) 神奈川県立岸根高等学校
4. (11:29) 横浜市立大鳥中学校
5. (11:52) 横浜市立野庭中学校
6. (12:15) 神奈川県立希望ヶ丘高等学校
7. (12:38) 横浜市立早渕中学校
8. (13:01) 山手学院中学校
9. (13:24) 横浜市立岡津中学校
10. (13:47) 横浜市立秋葉中学校
11. (14:10) 横浜市立東鴨居中学校
12. (14:33) 日本大学高等学校・中学校
13. (14:56) 神奈川大学
14. (15:19) 神奈川学園中学高等学校
15. (15:42) 横浜市立十日市場中学校

【 朝から悪天候の場合】
場所:日本丸訓練センターで開催いたします。
1. (10:30) 横浜市立希望が丘中学校
2. (10:54) 神奈川県立神奈川工業高等学校
3. (11:18) 神奈川県立岸根高等学校
4. (11:42) 横浜市立大鳥中学校
5. (12:06) 横浜市立野庭中学校
6. (12:30) 神奈川県立希望ヶ丘高等学校
7. (12:54) 横浜市立早渕中学校
8. (13:18) 山手学院中学校
9. (13:42) 横浜市立岡津中学校
10. (14:06) 横浜市立東鴨居中学校
11. (14:30) 日本大学高等学校・中学校
12. (14:54) 神奈川大学
13. (15:18) 神奈川学園中学高等学校
14. (15:42) 横浜市立十日市場中学校

◆9月22日(木・祝)

12:00〜14:40

 

1.(12:00)横浜市立秋葉中学校
2.(13:00)横浜市立森中学校
3.(14:00)横浜市立小田中学校

9月25日(日) 12:00〜14:40 1.(12:00)神奈川県立瀬谷高等学校
2.(13:00)横浜市立洋光台第一中学校
3.(14:00)神奈川県立松陽高等学校
10月9日(日) 11:00~15:30 1.(11:00)ウィステリア・ウインド・アンサンブル
2.(11:40)ウインド・アンサンブル中山
3.(12:20)ホルツ・ブラス・カペーレ
4.(13:00)かもめ吹奏楽団
5.(13:40)ママさんブラスバンドつるぴよ隊
6.(14:20)横浜ベイシティーウインズ
7.(15:00)横須賀市民吹奏楽団
◆10月10日(月・祝) 12:00〜14:40

1.(12:00) 横浜市立本宿中学校
2.(13:00)横浜市立東山田中学校
3.(14:00)横浜市立日限山中学校

10月30日(日) 11:00~15:30 1.(11:00)横浜創英ウィンド・アンサンブル
2.(11:40)ジョイフル・ブラス・オーケストラ
3.(12:20)横浜バッカス・ブラス・オーケストラ!
4.(13:00)横浜市民吹奏楽団
5.(13:40)横浜港北区民吹奏楽団
6.(14:20)ブラス・カスミッシモ
7.(15:00)ソレイユ・ウィンド・オーケストラ
◆11月3日(木・祝) 12:00〜14:20

1.(12:00) 神奈川県立荏田高等学校
2.(12:50) 横浜市立金沢高等学校
3.(13:40) 神奈川県立横浜平沼高等学校

◆=総帆展帆(そうはんてんぱん)の日です。帆船日本丸が全ての帆を広げます。
※天候などにより中止・変更の場合があります。
帆船日本丸・横浜みなと博物館
〒220-0012 横浜市西区みなとみらい2-1-1
TEL:045-221-0280 FAX:045-221-0277